МОСКОВСКИЙ
ФЕСТИВАЛЬ
МАЯКОВСКОГО
7-19 июля 2002 г.

поэзия /визуальные искусства /перформанс /видео /плакат /кино

главная
программа
участники
партнеры
пресса

 

С 7 по 19 июля 2002 г. в Москве впервые пройдет Фестиваль Маяковского, приуроченный к 109-й годовщине со дня рождения самого знаменитого после Пушкина русского поэта. Фестиваль Маяковского - независимый культурный проект, объединяющий "музейный" подход к фигуре Маяковского с "актуальными" художественными проектами. Фестиваль призван собрать талантливое искусство "на всех фронтах" - в поэзии, визуальных искусствах, дизайне.

Одной из главных площадок Фестиваля станет Музей В.В. Маяковского в Лубянском проезде, уникальное экспозиционное пространство, организованное вокруг рабочего кабинета поэта. В музее пройдут три поэтические программы "Поэт и власть", "Поэт-экспериментатор", "Говоря от первого лица", а также два вечера архивного кино. В программе фестиваля - выставка современного искусства "Маяковский продолжается" в L-галерее, выставка "Шершавым языком. Плакат" и "Футурбал" в Зверевском центре современного искусства, художественные акции в городе. В рамках Фестиваля пройдет круглый стол на тему "Художник и власть. Проблемы "левого" искусства".

Владимир Маяковский (7(19).VII.1883 - 14.IV.1930) - грандиозное событие в искусстве и общественной жизни страны. Молодость поэта прошла под знаком футуризма, новаторства в искусстве и борьбы с канонами прошлого. После 1917 г. Маяковский становится "глашатаем революции", пытается включиться в строительство новой жизни. После смерти поэта его фигура стала объектом идеологического конструирования с необходимым замалчиванием отдельных фактов его биографии, культивированием образа революционного поэта. Подобная политика власти надолго определила двойственное отношение к Маяковскому в эпоху разрушения прежних идеалов. Однако сегодня приходит время осознания обществом объективного величия и актуальности его таланта. По словам Цветаевой, "оборачиваться на Маяковского нам, а может быть, и нашим внукам, придется не назад, а вперед".

Представленные на фестивале художественные проекты отражают современное восприятие творчества и личности Маяковского, рефлексируют по поводу мифа советской эпохи о Маяковском, обращаются к эстетике русского искусства 10-20-х гг., задействуют ряд актуальных в контексте Фестиваля тем, таких как проблема Автора, эпатаж и радикализм как художественные стратегии, общественная и политическая активность художника. Кем является Маяковский для тех, кто творит сегодня - Учителем, Оппонентом, Товарищем или Классиком - покажет этот Фестиваль.

 

   
 

© Futurism.ru, 2002
при использовании материалов ссылка на futurism.ru обязательна